Загрязнение воздуха в больших городах может приводить к нарушениям мозговой деятельности


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

mozg_narushenieИсследовательская группа Гарвардской школы общественного здравоохранения выяснила, что проживание в условиях загрязненной атмосферы больших городов может приводить к повреждению мозга и как следствие к когнитивным нарушениям и другим заболеваниям нервной системы. Такое негативное влияние атмосферы густонаселенных городов может проявляться уже при достаточно низком уровне загрязнения воздуха.

Загрязненная атмосфера, хотя и стала почти повседневным явлением в виде легкого смога, приносит огромный вред здоровью людей.
Негативное влияние загрязненной атмосферы на здоровье людей в густонаселенных городах изучалось и ранее. Была доказана связь между загрязнением воздуха и повышенным риском инсульта, а также психическим здоровьем людей.

Такое вредное воздействие воздуха на здоровье человека в больших городах связано с наличием в воздухе твердых частиц размером 2,5 мкм в диаметре или меньше от выхлопных газов автотранспорта или других продуктов сжигания, которые легко проникают в легкие через горло и нос, вызывая при этом серьезные проблемы со здоровьем.

Загрязнение воздуха может включать в себя мелкие частицы и мелкие капельки химического вещества, полученного от сжигания углеводородного топлива и других источников.

Ученые исследовали воздействие твердых частиц воздуха на структуру мозга с использованием магниторезонансной томографии. В исследованиях принимали участие 943 здоровых взрослых человека.

Исследователи выявили, что увеличение концентрации твердых частиц в воздухе на 2 мкг на кубический метр воздуха, типичный диапазон загрязнения в столичных городах, приводило к сокращению общего объема головного мозга на 0,32%, а также к увеличению на 46 % риска скрытых инфарктов головного мозга.

Исследование показало вредное влияние на мозг загрязнения воздуха, уже при концентрации твердых частиц ниже предельно допустимых уровней. Такое влияние особенно критично для людей старшего возраста.

Уменьшение объема мозга в результате длительного воздействия тонкодисперсного загрязнения воздуха сравнимо с годовым старением мозга, и изменения в структуре мозга и уменьшение его объема являются признаками возрастной атрофии мозга.

Повреждения мозга, происходящие глубоко в тканях мозга, приводят к нарушению когнитивных функций и слабоумию.

Это подтверждает предыдущие исследования, связывающие длительное воздействие твердых взвешенных частиц атмосферы на проживающих рядом с загруженными дорогами людей с нарушением когнитивной функции у пожилых людей и повышенным риском инсульта.

Читайте ещё
Комментарии