Ученые призывают употреблять сезонные продукты


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Бактерии являются составляющей человеческой жизни с первых дней. В развитии организма ими играется немаловажная роль. В частности, с помощью кишечной микрофлоры выполняется переваривание пищи, ускоряется метаболизм, что позволяет регулировать вес человека, дополнительно контролируется иммунитет. Группой ученых из Стэнфордского университета, руководил которыми Джастин Сонненбург, было решено проверить, как работает микрофлора. Для этого они изучили племя Хадза, живущее в Танзании.

Эта группа людей является одной из немногих, которые до сих пор придерживаются традиционного для наших предков уклада собирателей-кочевников. Известно, что Хадза крайне редко страдают от хронических заболеваний, которые характерны для жителей западных стран. В рамках анализа было установлено, что Хадза удалось сохранить более разнообразную кишечную микрофлору, чем, к примеру, американцам. Более того, микрофлора их может меняться в зависимости от того, что входит в сезонный рацион. Бактерии, которые присутствовали в каловых массах, собранных в период засухи, полностью отсутствовали в дождливые сезоны.

Развитые страны лишены такой пищевой привязки к сезону, что сокращает количество бактерий. В свою очередь это негативно сказывается на здоровье. Так в дождливые периоды Хадза занимаются сбором ягод и меда, а во время засухи охотятся. Поэтому рацион является кардинально различным по сезонам, однако присутствуют и общие элементы. Речь идет о богатых клетчаткой продуктах. Поставщиком клетчатки в их случае являются клубни и плоды баобаба. В среднем они потребляют 150 граммов клетчатки ежедневно, примерно в десять раз больше показателей среднестатистического американца.

Читайте ещё
Комментарии