Ученые близки к разгадке болезни Альцгеймера


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

В рамках одного из последних исследований, посвященных заболеваниям нейродегенеративного спектра, было сделано важное открытие. Ученым впервые удалось понять причины развития болезни Альцгеймера. Речь идет о создании первой модели тау-белка, которая максимально близка к реальной. Напомним, что именно структурные изменения этого белка приводят к формированию нейрофибриллярных клубков, уничтожающих окружающие нейроны, что и становится причиной деменции.

Внутри нервных клеток такие белки могут «слипаться», формируя объемные клубки. В свою очередь, они и становятся причиной повреждений нейронных связей, которые погибают от недостатка питания. На фоне отмирания нейронов у людей теряется память, и проявляются другие расстройства психического характера. Стоит отметить, что такая схема работы белков характерна и для болезни Паркинсона.

Группой исследователей, представляющих лабораторию молекулярной биологии Medical Research Council, впервые была полностью описана структура тау-белков. Ученым удалось установить, что в составе протеина есть не только жесткое ядро, но и подвижные части, представленные легкими цепями, которыми формируется как бы «шубка». Ранее об этом нюансе никто не знал. Исследователи предполагают, что именно структурами, находящимися на поверхности, создается агрегация тау-белка, что и приводит к формированию клубков.

При этом ученые предполагают, что тау-белок можно отнести к гомологичным прион-протеинам. Речь идет о протеинах, которые превращают здоровые в аналогичные себе. Новые данные могут быть потенциальным толчком к созданию лекарства от этого серьезного заболевания, поскольку на данный момент препаратов, купирующих развитие болезни Альцгеймера нет.

Читайте ещё
Комментарии