С помощью мозговой стимуляции можно избавиться от тревоги и фобий


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

В рамках Вюрцбургского университета было проведено новое исследование, по результатам которого обнаружилось, что магнитная стимуляция транскраниального типа в состоянии существенно повысить эффективность психотерапии когнитивно-поведенческой направленности. Достаточно часто на такой тип психотерапии направляются люди, у которых присутствует тревожное расстройство и фобии.

В исследовании принималось участие почти сорока добровольцами, у которых присутствовал выраженный страх высоты. Используя виртуальную реальность, участниками выполнялся подъем на большую высоту. Добровольцев изначально случайным образом разделили на две группы. Первой на лобную мозговую долю в рамках эксперимента в течение 20 минут воздействовали с помощью магнитной стимуляции транскраниального типа. Остальным выполнялась несуществующая стимуляция, плацебо.

В результате проведенных экспериментов, ученым удалось обнаружить, что с помощью магнитной стимуляции транскраниального типа, эффективность психотерапии когнитивно-поведенческой направленности возрастала существенно. При этом положительный эффект сохранялся на протяжении еще трех месяцев.

Читайте ещё
Комментарии