Повышенный уровень кальция приближает инфаркт миокарда


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

В рамках нового исследования, опубликованного в журнале JAMA, было продемонстрировано, что высокие уровни кальция оказывают влияние на риск ишемии и инфаркт миокарда. Стоит отметить, что ишемическая сердечная болезнь нередко и провоцирует инфарктное развитие. Кроме этого, она занимает первое место среди причин преждевременной смерти. К факторам, провоцирующим сердечные проблемы, из основной группы, относится курение, высокий холестериновый уровень, сахарный диабет и употребление алкоголя.

Новое исследование, которое было проведено учеными из Каролинского института в  рамках шведского Стокгольма, отмечается генетическая предрасположенность к высоким кальцийным уровням. Исследователями отмечается, что кальций очень важен, ведь принимает участие в процессе свертывания крови, регулирует кровяное давление и позволяет мышцам сокращаться.

Сусанной Ларссон был использован метод, в рамках которого применяются генетические варианты. Им было продемонстрировано, какая чувствительность присутствует у людей к конкретным условиям и болезням. Учеными был выполнен анализ данных более чем 184 тыс. человек, из которых почти 61 тыс. имела диагноз ИБС. Из этой части 70 процентов уже сталкивались с инфарктом. Оставшиеся из общей выборки люди не имели проблем с сердцем. В анализе учеными учитывались шесть генетических вариантов, которые имеют связь с кальцийным уровнем.

Исследователи обнаружили, что генетическая предрасположенность к высоким кровяным показателям кальция, приводит к повышенному риску проблем с сердцем, в частности, к ИБС и инфаркту. Однако Ларссон отмечает наличие некоторых недостатков у исследования, несмотря на которые, можно говорить о добавление нового элемента в список рисковых факторов для сердечных проблем.

Читайте ещё
Комментарии