Ночная рабочая смена может обернуться ожирением и диабетом


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Работа в ночную смену приводит к нарушениям обмена веществ, из-за чего начинаются проблемы с набором веса. По словам ученых, в человеческом теле присутствует белок, который забирает энергию из жира и распределяет ее по внутренним хранилищам. Основа работы этого белка NFIL3 циркадные ритмы.

По мнению специалистов из техасского медицинского университета, сбой в таких ритмах негативно сказывается на соответствующем белке. Ученые уверяют, что люди, которые работают по ночам или часто путешествуют по миру, достаточно часто сталкиваются с ожирением и расстройствами, например, с диабетом.

Схема заключается в следующем. Бактерии, которые проживают на базе желудочно-кишечного тракта, выделяют белки, которые отвечают за настройку циркадных ритмов NFIL3. Этот белок в свою очередь контролирует циркадные колебания, связанные с метаболическими путями. Речь идет о поглощении и экспорте жиров в клетках, которыми выстилается кишечник.

Учеными специально для эксперимента были выведены восемь мышей, у которых изначально присутствовали проблемы с весом. Часть животных держали на высокожирной диете, а часть на нормальной в течение десяти недель. При этом мышам сбивали привычный для них циркадный ритм.

Далее в рамках эксперимента цикл возвращали в норму и анализировали уровень белка NFIL3. Оказалось, что в случае восстановления нормального режима, выделение белка выполнялось активнее. Обмен веществ отличался большей стабильностью, а животные не набирали лишний вес.

Читайте ещё
Комментарии