Для избавления шизофреников от галлюцинаций предлагают новый вариант
Слуховые галлюцинации выступают в качестве одного из симптомов шизофрении. Порядка семи десятков процентов людей с шизофренией страдают от того, что слышат посторонние голоса у себя в голове. Французские ученые обнаружили, что с помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) можно успешно устранять подобные слуховые галлюцинации.
В исследовании принималось участие пациентами с соответствующим диагнозом. Участники были поделены на две группы. Первой выполняли ТМС, а второй процедуру, не дающую никакого эффекта (плацебо). Кроме этого, специалистами применялась специальная шкала, которая позволяет выявить особенности слуховых галлюцинаций у пациентов. Исследователями выполнялось по два сеанса магнитной стимуляции в день в течение двух дней.
Экспериментальной группой получалась серия магнитных импульсов с высокой частотой, порядка 20 Герц. С помощью магнитно-резонансной терапии, специалистами отслеживалась мишень, на которую и направлялась стимуляция. Под нею понималась определенная область, расположенная в мозговой височной доле. Она связана с речью. Учеными было обнаружено, что с помощью ТМС удалось избавить от внутренних голосов более 34 процентов пациентов. Контрольной группой также была продемонстрирована положительная динамика, но только в количестве девяти процентов.



