Для больных ДЦП адаптируют экзоскелеты


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Студентами Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники ведется поиск способа модернизации существующих экзоскелетов, для повышения уровня их устойчивости и возможности использования для людей с детским церебральным параличом. Такие данные сообщаются вузовской пресс-службой.

По словам представителей ВУЗа, на данный момент говорить о приспособленности экзоскелетов именно для больных с диагнозом ДЦП не приходится. Связано это с отсутствием у них возможности удерживать тело вертикально. Кроме этого, требуется использование костылей или пульта управления, что приводит к постоянной занятости рук больного.

«Молодыми учеными ТУСУРа был получен грант по программе «УМНИК». В его рамках сейчас ведется разработка системы, которая позволит адаптировать существующие экзоскелеты для людей, которым поставлен диагноз ДЦП. Задача, которая была поставлена для себя разработчиками предполагает создание системы с возможностью ее внедрения в любой экзоскелет. После этого им можно будет пользоваться, не загружая руки дополнительной аппаратурой», — отмечается в сообщении.

Идея была предложена двумя студентами кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники. Студены планируют усовершенствовать систему для экзоскелета таким образом, чтобы им всегда сохранялось равновесие. Для этого требуется, чтобы прибор самостоятельно определял положение, фиксацию и занимался регулировкой этих параметров в режиме реального времени.

«Чтобы считывать положение тела в пространстве, нами будут использоваться доступные приборы – гироскопы, которые могут встраиваться в экзоскелет. При этом ими практически не оказывается влияния на конечный вес устройства в целом. Гироскопами на постоянной основе считывается положение, а данные передаются на плату, которая формирует сигналы для управления на приводы самого экзоскелета» — отмечает один из разработчиков.

В сообщении подчеркивается, что требуется и создание программного обеспечения, которое в состоянии корректно считывать гироскопические показания, отделяя информацию, которая действительно нужна, от шумов. Только в таком случае можно будет регулировать движение экзоскелета. На данный момент студентами ведется сборка опытного прототипа прибора, анализ походки здоровых людей. Для решения поставленных задач, ими планируется кооперация с медиками, для выявления особенности походки больных с диагнозом ДЦП.

Читайте ещё
Комментарии