Деменцию можно предотвратить с помощью лития в питьевой воде


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Люди, которые употребляют воду, в составе которой присутствует повышенное количество лития, имеют меньший риск столкнуться в будущем со слабоумием. Такие выводы были сделаны специалистами Копенгагенского университета из Дании. Они выполнили анализ данных 800 тыс. местных жителей. В зависимости от района страны, литиевая концентрация в питьевой воде имеет различные показатели. При этом предполагается, что насыщение воды литием позволит людям защититься от деменции.

Исследователями на изучение были отправлены водные образцы, которые были получены с более чем полутора сотен водопроводных сооружений страны. После этого учеными была дана оценка уровням воздействия лития на 73 тыс. участников с деменцией и оставшееся число, у которых такой диагноз отсутствует. Результаты были продемонстрированы неоднозначные. Самые высокие литиевые концентрации в питьевой воде демонстрировали максимальное снижение риска слабоумия. Однако средние показатели демонстрировали даже больший риск, чем низкие.

Участники, которые употребляли питьевую воду с содержанием лития в пределах 2-5 микрограммов на литр, на 22 процента реже сталкивались с деменцией, чем те, уровень элемента в воде которых был 5,1-10 мкг на литр. Те же, кто пил воду, в составе которой присутствует от 15 мкг лития на литр, демонстрировали 17-процентное снижения риска слабоумия. Эксперты полагают, что делать выводы без дополнительных исследований рано.

Читайте ещё
Комментарии