Болезнь Паркинсона связана с депрессией


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Под болезнью Паркинсона понимается состояние, при котором нервные клетки головного мозга не могут функционировать правильно. Из-за этого нередко бывают проблемы с движением, тремор конечностей. Однако для пациентов с таким диагнозом проблемой могут стать не только симптомы физического порядка, но и депрессия.

Безусловно, для человека нормально испытывать грусть, особенно, когда диагностируется какое-то серьезное заболевания. Однако это чувство не является тождественным чувству подавленности, которое проявляется при депрессии. В целом под нею понимается расстройство настроения, которое может оказать влияние на способность человека по выполнению повседневной деятельности. У половины людей с болезнью Паркинсона была диагностирована именно депрессия.

Исследователями выполнялось сравнение настроения, депрессии и беспокойства по эффекту на физические проявления болезни Паркинсона. В результате было обнаружено, что психологическое состояние может иметь негативное влияние на общее состояние, испытываемое больным.

В частности, болезнь Паркинсона привела к снижению дофаминового производства. С помощью дофамина человек регулирует свои двигательные функции, соответственно, Снижение его приводит к симптомам болезни Паркинсона. А снижение, в свою очередь, серотонина оказывает влияние на настроение человека, вызывая депрессивное чувство.

Человек может испытывать депрессию при любых физических симптомах болезни Паркинсона. В рамках предыдущего исследования было продемонстрировано, что у людей с депрессией в 3,24 раза чаще появляется болезнь Паркинсона. В дальнейшем исследователями было определено, что депрессия может выступать в качестве раннего симптома нейродегенеративного расстройства и даже фактором, повышающим вероятность его развития.

По мнению ученых, снижение серотонинового уровня в головном мозге у людей при болезни Паркинсона, связано с депрессией. Человек может предположить, что это привычная слабость, однако при резких сменах настроения стоит посоветоваться с врачом.

Читайте ещё
Комментарии