Болезнь Паркинсона может иметь связь с меланомой


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Под меланомой понимается распространенная форма рака кожи. Ученые в свою очередь предполагают, что болезнь Паркинсона и она могут быть связаны, причем в отношениях усиления друг друга. Под болезнью Паркинсона понимается заболевание нейродегенеративного спектра. На первый взгляд тяжело представить его связь с раком. Однако за последние десять лет, что проводились соответствующие исследования, была обнаружена связь.

По мнению некоторых ученых, связь находится на уровне лекарственном. Имеется ввиду препарат левопод, который прописывают при Паркинсоне. Он в свою очередь может увеличить вероятность заболеваемости меланомой. В рамках недавнего исследования ученые обратили внимание на больных Паркинсоном, собрав данных с середине 70-х годов прошлого века. Ими сравнивалась распространенность меланомы с контрольной группой, у которой нейродегенеративное заболевание отсутствовало.

В результате анализ продемонстрировал четырехкратное превышение риска развития меланомы у людей с соответствующим диагнозом, такие же данные были получены и по обратному направлению.

Ученые подчеркивают, что пока что связь остается для них не ясной, требуются дополнительные исследования. Авторы предполагают, что влияние могут оказывать такие факторы, как генетика, экология или иммунитет.

Читайте ещё
Комментарии