Фелинотерапия станет лекарством от ДЦП и синдрома Дауна


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

В Ростове для особенных детей проводятся сеансы фелинотерапии. Речь идет о лечении кошками. Мурчащее лекарство предлагается детям с аутизмом, ДЦП, нарушениями речи и слуха, синдромом Дауна. Во всех этих случаях важную роль играет социализация. Занимается этой инициативой организация «Ветер перемен». Для работы с детьми были выбраны особые кошки породы той-боб.

Чтобы дети почувствовали себя лучше, пушистым врачам достаточно играть с ними и давать себя гладить. Такие встречи проводятся уже не первый год. Помочь родиться благотворительному проекту смогла местная газета «Наше время». Автором же необычной породы является Елена Красниченко. Отличительная особенность той-бобов – их маленький размер, особый окрас. Взрослая кошка не весит более двух килограммов. Кроме этого, отличаются они большими выразительными глазами и коротким хвостом. По мнению автора породы, характер кошек идеально подходит для фелинотерапии.

«Эти кошки отличаются полным спокойствием. Они не могут существовать без детей, сами к ним пристают, просят поиграть. Это поведение передается на генетическом уровне. Кошки не царапают и не кусают детей», — рассказывает Елена Красниченко, Президент организации «Кэтс — планета доверия».

Это очень важно, когда речь идет о работе с особенными детьми. У аутистов, детей с заболеваниями ЦНС, проблемами речи и слуха, бывают проблемы с первыми контактом с другим человеком, а кошки сами располагают к себе. Отмечают эффект от терапии и родители.

«На детскую психику такое общение оказывает более чем положительное влияние. Они становятся заботливыми, внимательными, забывают про свои проблемы. Раскрываются по-новому», — рассказывает мать одного из детей Ольга Фоменко.

Читайте ещё
Комментарии