Аспирин может улучшить работу антиракового препарата


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Авторами нового исследования считается, что добавление аспирина к препарату, который борется с раком, может привести к повышению его эффективности.

Ученые уже давно предпринимают попытки отыскать волшебную пилюлю от рака, однако существование такого средства является маловероятным. У каждого ракового типа свои клетки, генные мутации, что приводит к определенным сложностям. Ряд исследователей причисляют рак к так называемому «созвездию» болезней. Особенно сложно поддается лечению рак, связанный с целым набором мутаций в генах.

Рак с генными мутациями встречается при поражении поджелудочной железы, толстой и прямой кишки. Кроме этого, нельзя забывать о раке легких и кожи. У всех этих видов заболевания присутствуют низкие показатели выживаемости. На данный момент, отсутствуют фармацевтические препараты, которые были бы разработаны специально для лечения рака с генными мутациями.

В качестве одного из препаратов, которому удалось продемонстрировать преимущества при лечении рака легких, выступает Сорафениб. Однако его побочные эффекты весьма серьезны. При этом Аспирин используется уже с древних времен в той или иной форме. Чаще всего применяют его для облегчения боли и снижения температуры. Кроме этого, используется он людьми, которые перенесли инфаркт или инсульт, так как серьезно снижается риск заболеваний сердечно-сосудистого типа. Исследованием было продемонстрировано, что у аспирина присутствуют определенные эффекты противоопухолевой направленности, которые лучше всего проявляются себя при колоректальном раке. С учетом этой связи, ученые из Университета Квинсленда в Австралии поставили перед собой цель выяснить, можно ли увеличить эффективность Сорафениба, применяя вместе с ним аспирин.

«Удалось установить, что добавление аспирина приводит к значительному повышению эффективности при лечении рака легких и меланомы у мышей», — отмечается Хельмутом Шайдером.

Учеными также было выполнено изучение молекулярных механизмов, которые привели к увеличению работы с помощью аспирина. По словам доктора Шайдера, добавление высокой дозы этого препарата приводит к более заметным результатам. По мнению исследователей, с помощью аспирина можно снизить дозу Сорафениба, что в свою очередь сократит побочные эффекты. Доктор Шайдер считает, что добавление аспирина, может предотвратить дальнейший рецидив.

Читайте ещё
Комментарии