Женщины страдают от сезонной депрессии сильнее мужчин


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Сезонное аффективное расстройство (САР) выступает в качестве одной из форм депрессии и имеет сезонную зависимость. В симптомы включается депрессия, чувство неудовлетворения собой, усталость, апатия. Человек чаще сталкивается со сменой настроения в осенний период, а проходит это в летние месяцы. В рамках предыдущих исследований было высказано предположение, что женщины чаще сталкиваются с симптомами САР, чем представители сильной части человечества.

Чтобы подробнее изучить этот вопрос Даниел Смит выполнил анализ данных более чем 150 тыс. британцев. Учеными исследовалась депрессивная симптоматика участников на протяжении каждого сезона. Также проверялись они на наличие симптомов подавленного настроения, усталости и напряженности. Выполнялся и анализ связи между депрессивными симптомами, продолжительностью дня и средней температурой воздуха.

Анализ продемонстрировал, что женщины чаще сталкиваются с изменениями сезонного порядка, а также с признаками усталости. Депрессивные симптомы, утомляемость среди женщин сильнее всего проявляются в зимний сезон. Данные остаются прежними, даже после того, как были учтены социальные факторы и образ жизни, в том числе употребление алкоголя, курение и выполнение физических упражнений.

Кроме этого, исследователями было обнаружено, что увеличение светового дня приводит к сокращению подавленного настроения и ангедонии среди женщин, однако присутствует увеличенная усталость. Данное исследование помогает дополнительно засвидетельствовать то, что у женщин присутствует большая подверженность колебаниям депрессии, связанным с сезоном, по сравнению с мужчинами.

«Пока мы не можем говорить со стопроцентной уверенностью, что является причиной этого, однако было интересно, что данные изменения не имеют зависимости от социальных факторов и образа жизни. Врачи-клиницисты должны знать о том, что присутствуют различия по половому признаку, когда речь заходит о сезонных колебаниях настроения. Это позволит сделать распознавание и лечение депрессивных симптомов более простым», — отмечается Смитом.

Читайте ещё
Комментарии