В лечении ожирения и диабета совершен прорыв


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Ученые смогли придумать схему, позволяющую доставлять нужные лекарства непосредственно в клетки белого жира, превращая его в коричневый. Научно доказано, что второй тип жира «сгорает» легче, выделяя при этом тепло. Соответственно, лишние жировые накопления уйдут намного быстрее. И речь идет не только на жире, который расположен под кожей, но и о жире, который окружает внутренние органы.

Накопление белого жира выполняется очень активно, когда присутствует профицит поступающей энергии, а физической активности не хватает. В итоге регистрируются проблемы не только с фигурой, но и со здоровьем. Речь идет о метаболических расстройствах. Это может быть ожирение и диабет.

В свою очередь специалисты предприняли попытку по сокращению объемов белого жира, используя для этого сигнальный путь, которым регулируется клеточная дифференциация и определение клеточных характеристик. Имеется в виду сигнальный путь Notch. В частности, клеткой посылается сигнал «соседу» для контроля транскрипции его генов и идентичности. Когда эта активность нарушалась в клетках-предшественниках, которые должны были стать белым жиром, схема менялась, а клетки превращались в жир коричневый.

Чтобы прицельно доставить ингибитор Notch в беложировые клетки, учеными использовались наночастицы полимерного типа. Внутри у них был препарат дибензазепин. С помощью такой схемы и образовывались клетки коричневого жира. Когда частицы оказывались внутри клетки, выполнялось медленное высвобождение препарата, на другие ткани влияния не оказывалось.

Читайте ещё
Комментарии