В будущем врачи будут использовать «татуировки-сенсоры»


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Учеными Массачусетского технологического института была использована уникальная технология трехмерной печати, с помощью которой создали «живые татуировки». Речь идет о «чернилах», для создания которых в качестве базы используются живые клетки, которые особым образом были генетически запрограммированы. Эти «чернила» начинают светиться, если присутствуют определенные раздражители.

«Временные татуировки», для печати которых использовались такие «чернила», могут растягиваться или перекручиваться, что предполагает полное отсутствие ограничения по движению тела. Ученые подчеркивают, что в будущем их, возможно, будет применять как носимое устройство, которое будет отслеживать разного рода опасности. К примеру, ими будет выполняться фиксация опасного уровня химических соединений в окружающей среде, будет измеряться уровень рН и температуры.

Кроме этого, описанная система может использоваться для лекарственной доставки. Ею будет выполняться медленное высвобождение лекарственных соединений. Под «татуировкой» понимается прозрачный пластырь, в котором размещены бактериальные клетки. Он имеет форму дерева. В «ветках» располагаются клетки, которые чувствительны к разного рода химическим соединениям. Если присутствует какое-то конкретное, ветка начнет светиться.

Стоит отметить, что ранее учеными уже предпринимались попытки создания подобных систем. Однако для этого применялись клетки, взятые у млекопитающих. Их проблема заключается в скорой смерти, что приводит к нестабильности системы.

В свою очередь бактериальные клетки – более жизнеспособный материал. К тому же, они в состоянии прекрасно существовать в гидрогеле, в частности, на плюроново-кислотной основе. Это позволяет печатать клетки послойно, создавая трехмерные структуры интерактивного образца.

Читайте ещё
Комментарии