Ученые вернули мышам с Альцгеймером воспоминания


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Болезнь Альцгеймера ученые относят к категории одного из наиболее частых заболеваний нейродегенеративного спектра. Во всем мире насчитывается порядка 30 млн человек, страдающих от нее. В рамках развития Альцгеймера в мозгу больных происходит накопление амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков.

Долгое время предполагалось, что такие изменения влияют негативно на воспоминания и полностью их удаляют, поскольку затрагиваются нейроны, связанные с сохранением подобных воспоминаний. Однако новый эксперимент, за проведение которого отвечали американские ученые, продемонстрировал, что с потерянными воспоминаниями можно встретиться вновь.

Для исследования использовались мыши, выведенные генными инженерами. Частично их мозговые нейроны светились. Если формировалось новое воспоминание, они излучали желтый свет, если это воспоминание «вызывалось» — красный. В результате было создано две группы мышей, одна из которых была склонна к развитию заболеваний нейродегенеративного спектра.

Для того чтобы понять, как мыши разных групп воспроизводят воспоминания, ученые провели тестирование. Мышам предлагался резкий запах лимона, после чего удар током. Спустя неделю мышам предлагали понюхать тот же ароматизитор. Животные из «здоровой» группы после него ожидали удара током, мыши второй группы в два раза реже демонстрировали соответствующий отклик, поскольку успевали забыть об этой связке.

С соответствующим результатом ученые столкнулись и при нейронной активации. У мышей из здоровой группы клетки-индикаторы, которые светились, располагались в непосредственной близости друг к другу, иногда с пересечением. При вызове воспоминаний активировались те же клетки, что и при запоминании. У больных мышей было отмечено заметное различие подобных клеток. Соответственно, в ответ на стимул у животных возникало ложное воспоминание.

Вернуть больным мышам правильную реакцию удалось при помощи оптогенетики. Для этого в клетки мозга внедрили опсины. Это рецепторы со светочувствительностью. Клетки, которыми хранятся нужные воспоминания, были стимулированы лазером. По словам ученых, возвращение воспоминаний демонстрирует, что болезнью воспоминания не уничтожаются. Однако применение такой методики на людях невозможно, но в дальнейшем ученые могут разработать нужные лекарства, которые простимулируют нейроны. В рамках следующих испытаний планируется обнаружить идентичность механизмов мышей и людей.

Читайте ещё
Комментарии