Ученые собираются улучшать память электричеством


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Нейробиологами, работающими на базе Пенсильванского университета, был разработан эффективный метод, связанный с улучшением памяти. Основу его составляет мозговая электростимуляция.

Исследование проводилось в рамках проекта, получившего название «Восстановление активной памяти». Цель такого исследования – разработать имплантируемое в мозг устройство. В эксперименте принималось участие группой людей, которым поставлен диагноз эпилепсия. Как известно, заболеванием ухудшаются когнитивные навыки. Группе лиц предстояло выполнить серию тестов, чтобы оценить их способность к запоминанию. Параллельно с этим исследователями выполнялась стимуляция мозговых областей, которые связаны с формированием памяти.

Учеными были сравнены результаты по эффективности, когда выполнялось воздействие на мозг, который в данный момент имел высокую или низкую активность. Оказалось, что в случае с высокой активностью, стимуляцией ухудшались показатели тестов, в то время как в рамках второго появлялось улучшение памяти.

Таким образом, исследователям удалось выяснить, почему предыдущими исследованиями демонстрировались противоречивые выводы. Ученые предполагают, что результаты, которые были ими получены, помогут в разработке метода замкнутого цикла. При этом устройство, которое имплантируется, будет заниматься отсылкой электрических импульсов только тогда, когда польза их высока. Нейробиологи предполагают, что это позволит добиться смягчения симптомов болезни Альцгеймера, деменции и прочих последствий нейродегенеративного характера.

Читайте ещё
Комментарии