Ученые решили проверить связь инсульта и рака


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

В рамках нового исследования нашла подтверждение гипотеза о том, что у людей после инсульта часто происходит развитие ракового заболевания. Исследование было представлено на одном из медицинских европейских конгрессов. Если результаты будут подтверждены, то пациентам с инсультом будет рекомендован скрининг и наблюдение на протяжении некоторого времени.

Новые результаты также продемонстрировали, что рак может приводить к чрезмерному свертыванию крови, что в свою очередь опасно образованием тромбов, которые становятся причиной инсультов, инфарктов и других сердечно-сосудистых проблем.

«Есть предположение, что рак вызывает гиперкоагуляционное состояние, в рамках которого клетки опухолевого типа активируют коагуляционную систему», — отмечается доктором Якобо Рогадо.

В общей сложности учеными был выполнен анализ данных почти четырех сотен пациентов после инсульта за период с начала 2012 по конец 2014 года. В течение 18 месяцев пациенты после инсульта находились под наблюдением.

Результатами исследования было продемонстрировано, что в срок этого периода у 7,6 процента лиц обнаружился рак. Этот показатель был в два раза выше, чем 4,5 процента, которые соответствуют общему популяционному показателю. Чаще всего, у тех, кто выжил после инсульта, встречался рак толстой кишки, легких и железы предстательного типа. В среднем между инсультом и постановкой онкологического диагноза проходило полгода, при этом почти половина получила диагноз в течение первого полугода.

При дальнейшем анализе медицинских карт пациентов обнаружилось, что диагноз рак был связан дополнительно с четырьмя факторами. Речь идет о возрасте старше 77 лет, ранее имевшейся онкологии, высоком уровне фибриногена и низком гемоглобиновом уровне.

По мнению доктора Рогадо, их результаты демонстрируют, что рак уже был у человека, когда произошел инсульт, просто протекал в скрытой форме. Высокие фибриногеновые уровни приводили к развитию рака, что подтверждает предположение о протромботическом эффекте таких заболеваний.

«Пациенты после инсульта нуждаются в клиническом наблюдении, особенно, если речь идет о пожилых пациентах, у которых ранее присутствовал рак, и которые имеют высокий фибриногеновый показатель на уровне низкого гемоглобина», — подчеркнул доктор.

Читайте ещё
Комментарии