Ученые определились с главными признаками инфаркта


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Некоторые маркеры физиологического порядка могут проявляться за месяц до предполагаемого критического состояния. К такому выводу пришли американские кардиологи. Ими был сформирован перечень симптомов того, что сосудистая система работает в предаварийном режиме, а значит, сердечный приступ не за горами. Так, в качестве признака скорого сердечного приступа может выступать ощущение дискомфорта в грудной клетке и невралгия, связанная с левой ее частью.

«Часто в качестве предвестника серьезных сердечных проблем выступают боли в грудине, когда человек занимается спортом или даже просто гуляет», — отмечают эксперты.

Проблемы с кровоснабжением часто приводят к отечности. При этом появляются отеки, как кажется, без повода. Если вы не нарушаете привычную норму воды, не налегаете на соления, то неожиданная отечность является тревожным знаком, который требует обращения к специалисту. Кроме этого, медиками подчеркивается, что недостаточная работа миокарда и легких может проявляться в состоянии озноба, который не находит отражения в погодных условиях.

«Часто, за несколько месяцев до сердечного приступа людей начинает «морозить»», — подчеркивают врачи.

Ученые дополнительно обращают внимание на хроническую усталость и потерю энергии. Они тоже могут говорить о скорых проблемах. Если уже в обед вы сталкиваетесь с физическим бессилием и не хотите делать что-либо, стоит обратиться к кардиологу. Кроме этого, обратите внимание на головокружение, проблемы с координацией движений и одышку.

Читайте ещё
Комментарии