Ученые обнаружили связь сердечной недостаточности и нарушений памяти


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Недавнее исследование, проведенное среди пожилых пациентов, которые страдают от сердечной недостаточности, продемонстрировало, что в периоды, когда заболевание обостряется, фиксируются ухудшения памяти. При этом у молодых пациентов и пациентов, относящихся к среднему возрасту, которые сталкиваются с сердечной недостаточностью, проявляющейся сниженным объемом крови, за перекачку которого отвечает левый желудочек, такой связи не наблюдалось.

«С возрастом происходит усиление проявлений атрофии. На фоне сердечной недостаточности атрофия головного мозга происходит быстрее. Кардиологам важно знать об имеющейся особенности у пожилых пациентов, поскольку нарушения памяти сопряжены с невыполнением режима лечения», — рассказывает руководитель исследования Джоанн Феста из Больницы Святого Луки-Рузвельта в Нью-Йорке.

Вместе с коллегами доктором Феста был выполнен анализ данных тестов памяти у более чем двух сотен пациентов, которым поставлен диагноз сердечная недостаточность, которыми проходилось обследование на предмет сердечной трансплантации.

В целом, у пациентов, которые моложе 63 лет, результаты тестов были схожи, вне зависимости от того, насколько хорошо выполнялась работа левым сердечным желудочком. Однако у пациентов, относящихся к более старшей возрастной группе, демонстрировалось снижение функции сердца. При этом результаты комбинированного теста на память падали на процент, особенно снижалась способность узнавать и запоминать слова.

«Выучить что-то таким пациентам удавалось с той же скоростью, что и молодым, однако в памяти слова не удерживались хорошо. Они могут не только забыть слова, но и вовсе их не узнавать. Такая же участь может постигнуть рекомендации врача о необходимых к приему препаратах. По-видимому, у молодых пациентов головной мозг в состоянии компенсировать кровоснабженческий недостаток, в то время как у пожилых в силу возрастных изменений резерв является более низким», — подчеркивает доктор Феста.

Читайте ещё
Комментарии