«Сила мысли» поможет инвалидам управлять коляской


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

В российской столице проведены испытания первой на территории страны электроколяски, которая помогает полностью обездвиженным инвалидам передвигаться свободно. Суть нового девайса в нейрогарнитуре, которой считываются мозговые сигналы, после чего выполняется их переработка в команды электрического типа. Шлем выполнен в виде эластичной «шапочки» с электродами, которая подключается к компьютеру с помощью технологии блютус. Компьютером моментально выполняется обработка поступившего сигнала и передача команды на колясочный двигатель.

Первым пилотом новой разработки стал Евгений Красноперов, который к кровати прикован уже более десяти лет. После повреждения позвоночника у мужчины отказали ноги, а руки стали плохо работать. Нейроинтерфейс позволяет ему снова двигаться самостоятельно. Пилот без проблем справился с задачей прямого проезда, нескольких поворотов и возвращения в первоначальную точку. Однако сам испытатель подчеркнул, что работать еще есть над чем.

«В режиме реального времени читать мысли пока что невозможно. Поэтому используется технология регистрации мозговых биосигналов. Во время расслабления или концентрации на чем-то, человек в состоянии поменять их ритмику. В момент расслабления в затылочной области фиксируется альфа-ритм высокой амплитуды, в концентрационные моменты в лобном отделе фиксируются бета-ритмы высокой частоты. Они фиксируются и «привязываются» к определенной команде. Например, расслабление будет ассоциироваться с движением вперед», — рассказывает о разработке руководитель проекта «Ассистивные технологии с нейроуправлением» НТИ Агентства стратегических инициатив Владимир Конышев.

По словам главы проекта, сложность заключается в том, что каждому пилоту программа мозговых состояний должна подбираться самостоятельно. У кого-то ассоциацией с направлением «вправо» будет медитация, у кого-то выброс адреналина. На данный момент проектом проходится стадия доклинических испытаний.

«Сами пилоты признаются, что управление новой коляской – задача даже более сложная, нежели получение прав. По прогнозам, выпуск девайса на рынок должен произойти спустя четыре года. На проект будет выделено более 600 млн рублей на правительственном уровне. Такую же сумму предоставят инвесторы-частники. Мы постараемся сделать его максимально доступным для инвалидов», — отметил Конышев.

Предполагается, что коляска с нейроинтерфейсом управления будет стоит 25 тыс. рублей, при этом устройство можно будет и арендовать. По мнению Любомира Афтанаса, директора ННИ физиологии и фундаментальной медицины РАН, у этого проекта колоссальные медицинские перспективы, поскольку большинство пациентов просто не имеют альтернативы.

Кстати, коляска – это лишь малая часть гигантского проекта, направленного на разработку медицинских девайсов на основе системы «мозг-компьютер». Планируется роботы-тренажеры, реабилитирующие после инсульта, программа по управлению экзоскелетами, «умное» больничное место, прикроватные манипуляторы и многое другое.

Читайте ещё
Комментарии