Селфи могут стать причиной эпилепсии


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Канадскими учеными был сделан неожиданный вывод. Так любимые во всем мире снимки-селфи (автопортреты) способны стать причиной эпилептического припадка. В зону риска в первую очередь попадает молодежь, у которой выявлена эпилепсия фотосенситивного типа. Речь идет о чувствительности к вспышкам света.

Стоит отметить, что фотосенситивная эпилепсия, по сравнению с другими своими «сестрами», встречается достаточно редко. Чаще всего выявляются проблемы у детей и подростков. При такой форме эпилепсии провокаторами приступов могут стать вспышки яркого света. Речь может идти как о натуральном свете, так и о мерцаниях высокочастотного типа.

В рамках исследования специалистами, представляющими Университет Дохаузи, впервые в научной литературе медицинской направленности была описана «селфи-эпилепсия». О  таком типе фотосенситивной эпилепсии ранее нигде не упоминалось. Для эксперимента учеными была выбрана девочка-подросток, которая страдает от припадков эпилепсии. Учеными было обращено внимание, что вспышка или мерцание, которое характерны для функции подавления эффекта «красных глаз» на фотографиях, могут провоцировать всплески аномальной электрической активности в рамках головного мозга девочки.

Это наблюдение и стало «звоночком» в исследовании ученых, которые предположили, что светочувствительная эпилепсия может провоцироваться селфи, сопровождаемыми вспышками света.

Читайте ещё
Комментарии