Секс может сохранить мозг молодым


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Если вам хочется как можно дольше оставаться молодым, важно правильно спланировать сексуальную активность. Интимная близость, по мнению ученых, не позволяет развиваться старческому слабоумию, а также помогает предотвратить у себя другие проблемы интеллектуального уклона. Такие выводы были сделаны сотрудниками Университета Ковентри и Оксфордского университета.

Ученые провели опрос, в рамках которого добровольцам предлагалось рассказать, как часто в течение последнего года они занимались сексом. Кроме этого, в сводную таблицу попали данные, рассказывающие об образе жизни добровольцев, об их состоянии здоровья. Учеными проверка участников выполнялась по нескольким направлениям. Давалась оценка их когнитивным способностям, в частности, речь идет о памяти, внимании и словарном запасе. В эксперименте приняли участие в общей сложности 73 человека, из которых 45 были женщины, а оставшаяся часть мужчины. Возраст участников варьировался от 50 до 83 лет.

Как выяснилось, люди, уровень сексуальной активности которых был выше, продемонстрировали лучшие результаты в тестировании на когнитивные способности. В частности, речь идет о заданиях, связанных с вербальной беглостью. Кроме этого, им удалось лучше перерисовать по памяти сложные рисунки.

Читайте ещё
Комментарии