С рассеянным склерозом можно бороться с помощью фруктов и овощей


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Авторами нового исследования был сделан вывод, что диета, которая состоит из фруктов, овощей и цельных зерен, в состоянии облегчить симптомы, которыми проявляется рассеянный склероз.

Исследователями на изучение была направлена диета Суонка, которую разработали более полувека назад, чтобы лечить рассеянный склероз (РС). Сторонники этой диеты предполагают, что она в состоянии снизить частоту обострений и сократить выраженность симптомов, которые имеют связь с болезнью. Но на данный момент отсутствуют доказательства в достаточном количестве, чтобы дать рекомендацию на использование диеты людям с таким расстройством.

«Люди с РС часто задаются вопросом, что можно сделать, чтобы задержать развитие заболевания и таким образом отсрочить инвалидность. Большинство ищет информацию, может ли справиться с этой задачей диета», — рассказывает Катрин Фицджеральд.

Учеными были изучены опросники, которые заполнили почти семь тысяч людей с РС. Кроме непосредственно информации о том, каков образ их жизни, также предоставлялись сведения о весе, физической активности, наличии вредных привычек. Участники также сообщали об имевшемся рецидиве симптомов РС в течение последних полугода.

В рамках исследования учеными было установлено, что лучшая диета представлена 1,7 порции цельнозерновых культур и 3,3 порции фруктов, овощей и бобовых в день. Самым плохим вариантом является потребление 0,3 порции цельнозерновых, 1,7 порции фруктов, овощей и бобовых. После того, как данные прошли корректировку на возраст и время присутствия симптомов РС, исследователями было установлено, что у людей, которые придерживаются основ здорового питания на 20 процентов был ниже риск тяжелой физической инвалидности.

Также учеными было подмечено, что если человек ведет здоровый образ жизни, он сталкивается с 50-процентным снижением риска депрессии и снижением риска сильной усталости на треть.

Читайте ещё
Комментарии