Российским хирургам удалось победить эпилепсию


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Российскими нейрохирургами был выработан единый подход, связанный с поиском очага эпилепсии и его удалением. Методика продемонстрировала эффективность в 70 процентах случаев. Напомним, что на сегодняшний день отсутствует способ, позволяющий лечить эпилепсию однократно и навсегда. Однако российским специалистам удалось добиться контроля над эпилептическими приступами у наиболее тяжелых пациентов, которым не помогало использование консервативных способов лечения.

11 апреля главным нейрохирургом страны Владимиром Крыловым на базе Клинического медицинского центра МГМСУ им. А. И. Евдокимова проведена была уникальная операция, которая позволяет контролировать приступы болезни. Стоит напомнить, что достижение контроля над эпилептическими приступами на сегодняшний день и является основной задачей, когда речь идет о помощи пациентам с таким диагнозом.

По словам экспертов, в примерно трети случаев с эпилепсией у больных не получается контролировать приступы, несмотря на то, что они принимают специальные лекарственные препараты. В таком случае единственным спасением для данной категории лиц является оперативное вмешательство, в рамках которого удаляется пораженная зона головного мозга.

Однако основной риск в таком случае связан с тем, чтобы правильно обнаружить поврежденный болезнью очаг, поскольку даже минимальная ошибка чревата патологическими изменениями головного мозга. Однако инновационные технологии российских нейрохирургов позволили серьезно снизить такой риск, чем была повышена эффективность подобных операций до 70 процентов.

Читайте ещё
Комментарии