Российский экзоскелет «Экзоатлет» вышел на первые «полевые испытания»


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

В рамках Клинического центра имени М. Ф. Владимирского был дан старт испытаниям экзоскелета «Экзоатлет», который был создан специалистами из России. Чтобы выполнить тренировочные проверки, выбрана была шестерка пациентов, которые ранее перенесли инсульт, и имеют диагноз «рассеянный склероз».

В течение двухнедельного срока пациентами будет пройдено десять тренировок в новом аппарате. Для проверки МОНИКИ были предоставлены два экзоскелета, прошедших модернизацию, которые на постоянной основе улучшаются разработчиками. Первую тренировку выполняют в брусьях, после чего пациенты начинают постепенный переход к полноценной ходьбе.

«Главная реабилитационная задача – освоение паттерна движения. Бедро должно подниматься выше, а движение должно соответствовать верной траектории. Уже спустя три занятия в экзоскелете, можно наблюдать, как пациенты спокойно передвигаются в направлении вперед и обратно, не используя для этого дополнительные приспособления. В течение первых десяти тренировок, за управление ходьбой отвечает ассистент. Для этого используется планшет, на базе которого работает специальная программа. Когда у пациента появляется уверенность в своих силах, то выдается «умный костыль», который используется как пульт управления», — рассказывает Ольга Домкина менеджер компании «Экзоатлет».

Соответствующие испытания в рамках МОНИКИ проходят уже не в первый раз. В качестве одного из испытателей выступил Роман Чехунов. Он сам работал в инженерной среде конструктором и довольно высоко оценивает возможность «Экзоатлета».

«После того, как я прошел первый  тренировочный курс в «Экзоатлет», я начал ходить. До этого только лежал. Это действительно важный шаг вперед. После этого я целый месяц мог обходиться без костылей вообще, однако спустя этот срок пришлось к ним вернуться. Вот сейчас после трех занятий, они мне снова не нужны», — рассказывает Роман.

Согласно статистическим данным на российской территории ежегодно фиксируется шесть сотен случаев инсультов. Только десять процентов из всех, кто получил соответствующий диагноз, готовы сразу начать тренировки в «Экзоатлете». То есть порядка 60 тыс. человек в год могут вернуть себе способность ходить. Соответственно, такие пациенты могут вернуться к полноценной жизни. Пока что после инсульта реабилитация больных ведется с помощью специалистов, однако статистика с каждым годом ухудшается, а специалистов попросту не хватает. Именно разработки робототехники, по мнению врачей, будущее реабилитации, хотя это и всего лишь ступень комплекса.

Читайте ещё
Комментарии