Рассеянный склероз провоцируется ожирением и холестерином


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Новое исследование было проведено Институтом медицинских исследований Мензиса при Университете Тасмании. Согласно полученным результатам, удалось установить, что пациенты с рассеянным склерозом, сталкиваются с более быстрым прогрессированием болезни, если страдают от ожирения или повышенного холестерина.

Исследователями была использована расширенная шкала степени инвалидности, чтобы дать оценку прогрессирования склероза рассеянного типа у почти трех сотен пациентов. Наблюдения велись в течение пяти лет с момента, как появились первые симптомы.

«Полученные данные говорят о наличии повышенного риска развития рассеянного склероза у людей, которые отличались высоким ИМТ в рамках детского и подросткового возраста, однако не в зрелом. В отношении того, связаны ли высокие показатели ИМТ с прогрессированием инвалидности, было выполнено мало исследований, результаты при этом выявили непоследовательность. Поэтому нами было решено сфокусироваться в рамках исследования на заполнении имеющихся пробелов», — сообщается автором исследования Пруденс Тити.

Судя по полученным результатам, люди, страдающие от избыточного веса или ожирения, сталкивались с 60-процентным повышением риска прогрессирования заболевания. Речь идет о повышении на 0,5 пункта в течение года. Люди же, которые страдают от высокого холестеринового уровня, сталкиваются с двукратным повышением риска ежегодного изменения статуса инвалидности. Речь идет о показателе в более чем пол балла.

Читайте ещё
Комментарии