Рак может привести к сердечному приступу и инсульту


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Люди, которые страдают от рака, чаще остальных сталкиваются с сердечно-сосудистыми проблемами. Особенно опасно время первых нескольких месяцев после постановки диагноза. Такой вывод был сделан специалистами Медицинского колледжа Вейлл Корнелл. Учеными был выполнен анализ данных людей, возрастом от 66 лет и старше, которым недавно был поставлен неутешительный диагноз.

Контрольная группа была составлена из добровольцев, у которых рак отсутствовал. Согласно полученным результатам, спустя полгода после постановки диагноза ишемические инсульты и инфаркты случались чаще у больных раком. В первой группе речь идет о 4,7 процента, во второй о 2,2 процента. Самый большой риск был отмечен у людей с легочной формой рака. Речь идет о 8,3-процентном риске.

В зависимости от стадии рака, менялся и риск. Более поздние были сопряжены с более высокими цифрами. Однако и добровольцы на ранних стадиях страдали от инсультов и инфарктов. Со временем уровень риска снижался, а уже спустя год после постановки диагноза не было обнаружено существенных различий. Кроме этого, учеными было обнаружено, что вероятность смерти в течение месяца после инсульта и инфаркта у раковых больных превышала 15 процентов, у контрольной группы риск был ниже 12 процентов.

Читайте ещё
Комментарии