Психоневрологические интернаты испытывают нехватку обезболивающих


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Порядка трети взрослых с инвалидностью, которые проживают в интернатах психоневрологического типа (ПНИ), живут в отделении милосердия. Половина из этих людей нуждается в обезболивающих препаратах и зачастую их не получает. Такое заявление было сделано Анной Федермессер, директором Центра паллиативной медицины.

«Доступ к паллиативной помощи, а она требуется очень многим жителям ПНИ, это тоже право на здоровье, в котором людям попросту отказывают», — отмечается Федермессер.

Доступ к препаратам обезболивающей категории является базовым человеческим правом. Директором подчёркиваются, что часто у персонала подобных учреждений отсутствуют знания по определению болевого синдрома у человека со старческой деменцией, с болезнью Альцгеймера, шизофренией и прочими нарушениями психического профиля. По данным Федермессер, примерно треть от общего числа живущих в ПНИ, приходится на отделения милосердия.

«Они относятся к четвертой группе ухода, это первая-вторая группа инвалидности. Порядка 80 процентов проживающих в отделении милосердия – лежачие. У таких отделений высокий процент смертности, что приближает их к отделениям паллиативной помощи и хосписам», — отмечается ею.

Согласно результатам, полученным в рамках мониторинга московских учреждений, обнаружилось, что в таких отделениях немало людей с нарушениями ЦНС, последствиями инсультов, инфарктов и прочих заболеваний. Ею также было подчеркнуто, что по расчетам ВОЗ, более сорока процентов таких людей нуждаются в обезболивании.

«Согласно открытым данным, которые были получены по Москве, менее процента получает обезболивающие в показанном им объеме», — подчеркивает Федермессер.

Читайте ещё
Комментарии