Психиатры рекомендуют обратиться к музыке, если нервы сдают


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Музыка может оказывать серьезный эффект на человека, и им следует пользоваться. Такого мнения придерживаются ученые. По словам исследователей, музыка способна улучшить состояние человека, который находится в состоянии повышенного напряжения, неважно, идет ли речь об эмоциональном или умственном. Кстати, музыка может помочь не только людям, но и животным.

Многие люди включают музыку, когда им грустно, даже не задумываясь о ее эффекте. Связано это с тем, что мелодичные звуки в состоянии принести спокойствие и сделать ваше настроение лучше. Психиатры даже применяют ее в качестве одной из стратегий при лечении депрессии. И если уж в таких случаях она помогает добиться успеха, то об обычной хандре и говорить нечего. Экспертами соответствующие выводы были сделаны на основе анализа других научных работ.

В частности, учитывались данные более чем четырех сотен человек, которые страдали от депрессии. В целом пациентами демонстрировалось сокращение симптомов, если терапия дополнялись прослушиванием музыки. Дополнительным плюсом музыкальной терапии становилось снижение тревожности, улучшение функционирования в повседневной жизни и отсутствие провокации особых побочных эффектов.

Музыкальная терапия может варьироваться в зависимости от вида. Речь может идти о пассивной терапии, в рамках которой предполагается прослушивание музыки. А под активной, в свою очередь, понимается игра на инструменте, пение или любое другое активное действие с музыкальной подоплекой. Неврологами отмечается, что музыкальной терапией активируются мозговые зоны, которые отвечают за эмоциональное регулирование. Поэтому радостная и грустная музыка имеют разные эффекты.

Читайте ещё
Комментарии