Подростки, употребляющие соль чрезмерно, сталкиваются с риском инфаркта


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Американскими учеными изучались причины, по которым развиваются заболевания сердечно-сосудистого спектра. Оказалось, что в зависимости от того, сколько в подростковом возрасте человек съедает соли, зависит продолжительность его жизни. Данный продукт ужесточает сосуды, что часто становится причиной инфарктов.

Для того, чтобы доказать существование связи между употреблением соли сверх меры и инфарктом, учеными наблюдалось состояние здоровья семи сотен добровольцев. Как оказалось, самыми частыми клиентами кардиолога в связи с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов, становились подростки, у которых слабая артерия плечевого типа. Причиной таких сосудистых изменений становилось чрезмерное употребление соленой пищи.

Ученые решили предупредить подростков, что соль может стать их смертельным врагом. Связано это с тем, что провоцируется ею не только формирование заболеваний сердечно-сосудистого спектра, но и гипертонии. Кроме этого, от чрезмерного количества соли страдает и мочевыделительная система, которая на фоне такого питания подвержена камнеобразованию. Для сохранения здоровья и повышения уровня жизни, специалистами предлагается отказаться от употребления популярных соленых закусок.

Читайте ещё
Комментарии