Паучий яд может спасти от инсульта


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Учеными был исследован яд воронковых пауков, которые относятся к категории наиболее опасных на мировой территории. В результате тестирования удалось выяснить, что белковая молекула Hi1a, которая содержится в яде, приводит к блокировке кислоточувствительных ионных каналов в мозгу. Ими играется важная роль при развитии повреждении головного мозга, неизбежно наступающих после инсульта. Австралийские ученые из Университета Квинсленда и Монаша уже представили свое исследование в профессиональных кругах.

«На наш взгляд, нам впервые удалось найти способ, который доводит до минимума последствия, связанные с повреждениями мозга после инсульта», — рассказал ведущий исследователь Гленн Кинг.

Ученый предполагает, что в срок ближайших двух лет можно будет начать клинические исследования лекарства на людях. Кинг подчеркивает, что паучий яд уже давно воспринимается как подходящее вещество для поиска лекарственного средства, поскольку главная его задача работать с нервной системой насекомых, которые являются пищей для таких пауков.

Обнаруженная учеными белковая функция заключается в том, что Hi1a защищает мозг в течение восьми часов послу инсульта. Такой срок достаточен для врачей для куда больших вариантов лечения. Кроме этого, Hi1a в некотором роде защищает центральную мозговую часть, которая страдает от недостатка кислорода больше других.

Чтобы провести эксперимент учеными были пойманы три паука из колонии на острове Фрейзер, расположенного на квинслендском побережье. К их ротовым придаткам подводился электрический ток. Такое воздействие приводило к мышечным сокращениям и выделению яда. Из яда был получен белок, синтетическая версия которого прошла испытание на крысах.

«При наличии безопасного и эффективного нейропротектора, распространенного среди врачей скорой помощи, его можно было бы использовать для больным с инсультом до отправки в стационар. Врачам это даст возможность по использованию куда большего числа способов лечения, а значит, вероятность успеха будет выше», — подчеркивается директором Центра лечения мозга при Королевской больнице Мельбурна Стивеном Дэвисом.

Напомним, что инсультом провоцируется гипоксия мозга, что приводит к массовому отмиранию нервных клеток. Это приводит к утрате мозговых функций временно или на перманентной основе. Инсульт поражает ежегодно более 10 млн человек, большинство из которых умирают, остальная часть остается инвалидами.

Читайте ещё
Комментарии