Ожирение беременных грозит новорожденным проблемами с мозгом


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Ученые предупреждают, что присутствие избыточной массы тела у женщин, может стать причиной проблем с зачатием и вынашиванием ребенка. Сам новорожденный при ожирении матери имеет шанс обзавестись врожденными пороками умственной и физической направленности. К таковым относится позвоночное расщепление и гидроцефалия, нельзя исключать и риск диабета сахарного типа. Однако всего этого можно избежать, если женщина не будет забывать о правильном питании во время беременности и включит в свой рацион фолиевую кислоту.

Напомним, что в конце мая на российской территории отмечается ежегодный День борьбы с ожирением. Целью этого мероприятия является привлечение внимания к проблеме, которая уже представляет собой общенациональный характер. По данным ученых Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи на сегодняшний день у каждого третьего россиянина присутствуют проблемы с лишним весом. Россия входит в ТОП-20 самых «располневших» стран. В мировом масштабе проблема ничуть не меньше. От общего числа населения Земли, 13 процентов сталкиваются с ожирением, а избыточная масса тела встречается у почти сорока процентов.

Особенную опасность ожирение представляет для беременных или планирующих беременность. В первую очередь, речь идет о риске бесплодия из-за прогестеронового дефицита. Кроме этого, на фоне ожирения часто фиксируются гормональные сбои, что становится причиной ановуляции. Именно поэтому при начале планирования беременности, рекомендуется достичь нормального для своего возраста веса. Кроме этого, нужно учитывать, что соотношение окружности талии и бедер не должно превышать 0,85. В противном случае может быть поставлен диагноз висцеральное ожирение.

Другим важным моментом является влияние ожирения матери на здоровье будущего ребенка. К примеру, ожирение может стать причиной проблем с фолатным циклом, что приводит к повышенному накоплению такой аминокислоты как гомоцистеин. Она опасна риском потери ребенка и даже бесплодием.

«Фолатный дефицит в организме матери может стать причиной появления дефектов нервной плодной трубки. В свою очередь это провоцирует серьезные врожденные пороки развития. Речь идет о расщеплении позвоночника, анэнцефалии, при которой отсутствует головной мозг, гидроцефалии, задержках  умственном и физическом развитии, плацентарной недостаточности», — подчеркивается специалистами ФИЦ.

Чтобы эти проблемы не коснулись беременных, женщинам рекомендуется включить в рацион фолиевую кислоту еще на этапе, когда планируется беременность. Женщинам, вес которых нормален, рекомендуется получать в день 800 мкг, страдающие от ожирения должны принимать по одному миллиграмму. Такая дозировка и дополнительный прием витаминов группы В, С и РР помогает предотвратить дефекты нервной трубки. Риск снижается более чем на 90 процентов.

При составлении ежедневного рациона, рекомендуется обращать внимание на низкоуглеводные продукты. Это овощи, птица, рыба, нежирная кисломолочка, несладкие фрукты и ягоды. Нельзя забывать и про умеренные физические нагрузки.

Читайте ещё
Комментарии