Мышечная сила варьируется генами


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Учеными были обнаружены гены, которые ответственны за человеческую мышечную силу. С полным исследованием можно ознакомиться на страницах издания Nature Communications.

Генетиками проводились измерения силы хватки более чем 140 тыс. британских жителей. Кроме этого, в выборку попали голландцы, датчане и австралийцы. В результате были обнаружены более полутора сотни генетических вариантов, которые имели ту или иную связь с мышечной силой. Данные гены располагались в непосредственной близости с теми, что отвечают за структуру и функционирование мышц. Кроме этого, речь шла о генах, связанных с взаимодействием нервной системы и мышечных клеток.

При этом исследователям не удалось установить, оказывается ли генетикой влияние на силу хватки. Или же присутствует обратная связь, когда мышечная сила становится следствием ухудшения здоровья. Однозначной является лишь связь, демонстрирующая «коннект» с сердечно-сосудистыми заболеваниями человека и повышенным риском смерти и вероятных переломов.

Стоит отметить, что ранее группе ученых из США и Китая удалось выяснить, что такие болезни как Альцгеймер и Паркинсон могут работать на основе одного и того же механизма. Обе патологии приводят к неправильной работе одинаковых клеток, в результате чего скапливаются токсичные бляшки. Медики уже выразили надежду, что экспериментальные результаты помогут в подборе лекарства от болезни Паркинсона.

Читайте ещё
Комментарии