Младенческая анестезия способна ухудшить память в будущем


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Применение анестезии среди младенцев представляет опасность для их памяти. Негативное воздействие лекарств может наблюдаться в течение нескольких лет после процедуры, показало недавнее исследование.

Учеными больницы Mount Sinai Hospital использовались лекарства для анестезии новорожденным обезьянам. Выбирались именно те препараты, которые используются для людей. Уже через год животным были диагностированы проблемы с памятью. Авторами исследования не было отмечено, как именно анестезией оказывается подобное воздействие, однако, судя по предыдущим работам, данными лекарствами стимулировались рецепторы, которые отвечают за потерю памяти. Даже после завершения основного лечения, они оставались активными.

Авторы исследования уверены, что применимы полученные ими результаты для детей возрастом от трех до шести лет. Примерно миллион детей возрастом менее четырех лет, становятся пациентами хирургов, при этом используется общая анестезия, если говорить о Соединенных штатах. На российской территории цифра немного меньше, но оценивается сотнями тысяч.

Для работы с новорожденными обезьянами был выбран анестетик севофлуран. Использовался он в течение четырех часов. Это примерное количество времени, которое требуется на операцию для человека. Лекарство использовалось спустя неделю после рождения и повторно на второй и четвертой неделе жизни. Оказалось, что приматы, которым вводилась анестезия, позднее демонстрировали нарушения памяти в возрасте от шести до десяти месяцев. При этом существенная потеря демонстрировалась через год.

Читайте ещё
Комментарии