Медленная ходьба может быть предвестником сердечно-сосудистых заболеваний


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

В рамках нового исследования ученые установили, что люди среднего возраста, которые медленно передвигаются, имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании использовались данные более чем 420 тыс. британцев, у которых отсутствовали сердечно-сосудистые заболевания и рак. Спустя 6,3 года было зарегистрировано более 8,5 тыс. смертей, из которых чуть более 1,6 тыс. были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а оставшаяся часть с раком.

«Наше исследование главной целью ставило проверить связь скорости ходьбы участников и риска дальнейшей смерти от этих заболеваний. Мы хотели разобраться, можно ли быструю или медленную ходьбу использовать как предиктор будущих проблем со здоровьем», — рассказывает принимавший участие в исследовании профессор Томас Йейтс.

Как удалось выяснить, медленная скорость передвижения была в два раза чаще зарегистрирована у людей, которые умерли от сердечного приступа. Причем никакой половой зависимости не было. Не повлияли на результаты и такие рисковые факторы, как никотин, индекс массы тела, диета или сидячий образ жизни. Таким образом, можно рассмотреть привычный ритм ходьбы в качестве возможного предсказателя смерти от болезней, связанных с сердцем.

Ученые также обратили внимание на то, что скорость передвижения тесно связана с физической активностью людей. Соответственно, темп ходьбы можно рассматривать как общий показатель физической подготовленности. По мнению авторов другого исследования, скорость ходьбы у пожилого населения, может быть предиктором развития болезни Альцгеймера.

Читайте ещё
Комментарии