Любителям ночных перекусов стоит остерегаться диабета и сердечных болезней


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Многие время от времени устраивают набеги среди ночи на холодильник. Если количество таких «походов» не превышает двух-трех раз, можно не переживать. Однако, по мнению авторов нового исследования, ночная еда, ставшая привычкой, может негативно сказаться на здоровье. Соответствующие результаты исследования были опубликованы недавно.

Присутствуют разные теории о том, почему многие люди любят ночной перекус. По мнению авторов одного из исследований, это связано с особенностями пищевых привычек наших предков. Они не знали, когда в следующий раз смогут поесть, поэтому делали это по мере возможностей, для сохранения энергии, требующейся для выживания.

Однако сейчас мы едим ради удовольствия, а не из-за необходимости. Поэтому ночные перекусы теряют свою функцию. По мнению исследователей, поздний ужин негативно влияет на здоровье, а также провоцирует повышенный риск ожирения. Причем связывать его только с питательной ценностью пищи не стоит. Речь идет о том, как функционируют человеческие циркадные часы. Организм приспособлен к естественному циклу, а внутренние часы говорят, когда нужно быть активным, а когда отправиться ко сну.

Если происходит в их рамках какой-то сбой, то влияние на здоровье и благополучие неизбежно. В частности, было обнаружено, что употребление пищи ночью может привести к избыточному весу. Учеными из Национального автономного университета Мексики в Мехико отмечается, что у тех, кто любит ночные перекусы, есть большая вероятность столкнуться с диабетом и сердечными заболеваниями. Исследование, которое проводилось под руководством профессора Рууда Буйса, продемонстрировало, что нарушение режима питания, связано с повышенным уровнем жира в крови. В свою очередь, это связывается с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями, связанными с метаболизмом.

Исследователями был проведен ряд экспериментов на крысах. Свое внимание они сосредоточили именно на уровне этих компонентов в крови и связи между ними и циркадными колебаниями. Ученым удалось обнаружить, что при кормлении грызунов во время отдыха, повышение уровня триглицеридов становится явным. Кормление в период активности к такому резкому скачку не приводит.

После получения результатов исследователи решили удалить часть головного мозга у животных, которая регулирует циркадный ритм, чтобы посмотреть, как влияет это на результаты. После того как супрахиазматическое ядро было удалено из крысиного мозга, ученые отметили, что вне зависимости от того, когда крысам давалась пища, уровень триглицеридов оставался неизменным. Исследователи сделали вывод, что при позднем потреблении пищи, повышается уровень триглицеридов, что может вести к диабету и заболеваниям сердечно-сосудистого типа.

По мнению профессор Буйса, поздние ужины на данный момент очень распространены, особенно в западных странах, где уже воспринимаются как нормальное явление.

«Тот факт, что мы игнорируем наши циркадные ритмы, важен для выживания. Мы можем отоспаться днем, если сильно устали или работали в ночную смену. Но если мы едим в то время, когда должны спать, это приводит к негативным последствиям для здоровья», — отметил Буйс.

Читайте ещё
Комментарии