Как микробиом влияет на рассеянный склероз


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

В рамках предыдущих исследований было продемонстрировано, что у людей с рассеянным склерозом ряд бактерий представлен в большем количестве в кишечнике по сравнению с другими. Учеными из Университета Калифорнии в Сан-Франциско во главе с доктором Сержио Баранзини была предпринята попытка разобраться, какое значение ряд этих организмов имеет для иммунной системы.

«Многие исследования, которыми ведется изучение микробиома, демонстрируют, что одними бактериями у пациента провоцируется ускорение заболевания, другими уменьшается. Нам хотелось определить, какие бактерии являются вредными, а какие полезными», — отмечается доктором Эгле Чеканавичюте.

Исследователями был выполнен анализ кишечного микробиома у 71 человека с рассеянным склерозом и того же числа людей без этого диагноза. После определения того, какие микробы присутствуют в большом количестве в кишечнике людей с РС, ученые попытались разобраться, какие у них специфические роли. Учеными была выполнена проверка, могут ли данные микробы взаимодействовать с клетками человеческого иммунитета, чтобы превращать их в про- или противовоспалительные.

Ученые обнаружили, что такие микроорганизмы как Akkermansia muciniphila и Acinetobacter calcoaceticus, которые в большинстве своем представлены в кишечнике людей с РС, приводят к провоспалительному ответу. А вот Parabacteroides distasonis, недостаток которых у них наблюдается, демонстрируют обратный ответ. Ученые для более глубинных исследований провели тестирование на мышах и получили схожие результаты.

В его рамках использовались мыши, которым искусственно индуцировали РС. Учеными выполнялась трансплантация кишечного микробиома и изучалось его влияние на систему животных. В результате обнаружилось, что трансплантация такого микробиома приводила к потере важных клеток иммуномодулирующего типа. Также это приводило к нейродегенереации, которая может говорить о причинной связи между таким бактериальным набором и развитием заболевания.

Читайте ещё
Комментарии