Группа крови может рассказать о сердечно-сосудистых рисках


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Знаете свою группу крови? Тогда вы можете предположить вероятность риска инфаркта миокарда в будущем. Согласно данным, полученным в новом исследовании, учеными было обнаружено, что у людей с группами крови от второй до четвертой, существует больший риск такого состояния, чем у людей с первой группой.

Присутствуют некоторые рисковые факторы, которые могут спровоцировать развитие инфаркта миокарда, которые могут быть устранены. Речь идет об особенностях диеты, сидячем образе жизни и курении. Тем не менее, ряд рисковых факторов являются неизменными, речь идет о возрасте, поле и наследственности. Авторами нового исследования подчеркивается, что теперь список можно расширить и группой крови.

Тессой Коул был проведен мета-анализ исследований, в рамках которых отмечалась информация о группах крови участников, частоте сердечно-сосудистых заболеваний, в число которых включен инфаркт, сердечные заболевания, сердечная недостаточность и сердечно-сосудистая смерть. В общей сложности были получены данные более чем 1,3 млн рублей, в рамках которых исследователями давалась оценка тому, как группа крови может оказать влияние на риск событий коронарного типа.

В рамках анализа учеными была проведена идентификация 771 тыс. человек с группами крови от первой до четвертой и чуть менее 520 тыс. человек с первой. Среди трех групп присутствовало у полутора процента коронарное событие, в то время как у представителей первой группы крови показатель был только 1,4 процента.

«Мы смогли продемонстрировать, что группа крови, которая отличается от первой, связана с большими рисками коронарных событий и сердечно-сосудистых проблем, в особенности речь идет об инфаркте миокарда», — подчеркивает Коул.

Учеными дополнительно было отмечено, что у людей с 2-4 группами крови присутствуют высокие концентрации белка, отвечающего за свертываемость крови, который называется фактором фон Виллебранда, который имеет связь с тромбозом. Кроме того, у них присутствует более высокий уровень холестерина, что выступает в качестве известного фактора риска для здоровья сердечно-сосудистой системы. Исследователями отмечается, что их результаты важны с профилактической точки зрения и при лечении подобных проблем.

«В будущем группу крови нужно учитывать, когда дается оценка риска заболеваний сердечно-сосудистой направленности, а не только холестерина, возраста, пола и систолического артериального давления. Возможно, у людей со второй группой крови присутствует низкий порог лечения дислипидемии или гипертонии. Для предотвращения требуется изучить зависимость более подробно», — отмечается Тессой Коул.

Читайте ещё
Комментарии