Дети из бедных семей подвержены проблемам с сердцем и сосудами


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Новое исследование показало тенденцию, связанную с тем, что дети, которые росли в семьях, доход которых был невелик, в период взрослой жизни чаще сталкиваются с сосудистыми недугами, в частности, с инсультами и сердечными приступами. За проведение исследования отвечала Американская кардиологическая ассоциация. Учеными был выполнен анализ почти полутора тысяч австралийских семей. Специалистами давалась оценка состоянию сонной артерии детей данных семей в возрасте 11-12 лет.

В результате учеными было обнаружено, что толщина стенок этой артерии у детей варьировалась в зависимости от того, какой социально-экономический статус был у их семей. Дети из семей, доход которых был самым низким, столкнулись с вероятностью утолщения артериальных стенок в более чем 50 процентов. По словам специалистов, изменения, которые наблюдались в артериях детей в возрасте 11-12 лет, если те росли с родителями, зарабатывающими недостаточно, говорят о формировании соответствующего риска еще до рождения.

Исследователи подчеркнули, что чаще всего стенки утолщаются у таких детей на фоне частых воспалений и инфекций, поэтому ученые призывают к проведению профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в таких семьях. Следует особенно отслеживать факторы риска, такие как пассивное курение, лишний вес и инфекции. Кроме этого, важно отслеживать беременность.

Читайте ещё
Комментарии