Человеческий мозг способен к самоизлечению от эпилепсии


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Эпилепсия по сегодняшний день считается одним из заболеваний, над познанием которого бьются ученые многих стран. Для эпилепсии характерны периодические судороги, во время которых человеком теряется сознание. Такие припадки могут даже стать причиной гибели. Для эпилепсии характерно неизлечимое течение. Причинами ее могут быть генетические особенности или фактор приобретенного порядка. К примеру, травма головы.

Учеными всего мира осуществляется поиск антиэпилептического лекарства. Совсем недавно произошел прорыв в этом направлении. Речь идет об ученых из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино, такие данные сообщается пресс-службой института.

Тремя учеными было проведено исследование судорожных припадков, очаг которых располагается в височной мозговой доле. Обычно для лечения эпилепсии, локализующейся в височной доли, используется фармакология. В самых тяжелых случаях приходится прибегать к хирургическому лечению – удаления гиппокампа. В результате этого человек не способен к запоминанию нового, поэтому ученые всего мира пытаются прийти к более гуманным методам лечения.

Представителям пущинского Института удалось смоделировать эпилепсию височного типа у морских свинок. В гиппокамп им были вживлены электроды, которые позволяют наблюдать за работой очага судороги во время припадка. Ученые отметили, что при введении во время судорог животным синтетического аналога эндоканнабиноидов, судороги слабели или прекращались полностью.

Под каннабиноидами понимаются жирные кислоты, которыми возбуждается или тормозится нервная система. Каннабиноиды природного происхождения содержатся в конопле. А за выработку эндоканнабиноидов отвечает сам мозг, кроме этого, они доступны для синтеза в лабораторных условиях. По мнению ученых, это открытие имеет большой потенциал для медиков.

Читайте ещё
Комментарии