Центр по лечению инсультов все-таки откроется в Москве


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Российскими властями планируется в текущем году выделить средства на доведение до конца строительства Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта. Размещен он на юго-западе Москвы. Речь идет о выделении почти миллиарда рублей. Сумма прописана в постановлении российского правительства, с которым можно ознакомиться на сайте, занимающемся публикацией правовых актов.

В документе подчеркивается, что в период с 2006 по 2013 годы из бюджета на строительство центра выделялось почти шесть миллиардов рублей. В период 2014-2015 года речь шла о сумме в 2,6 млрд рублей.

В рамках проекта центра предполагается основать стационар на три сотни коек, который сможет принимать до девяти тысяч пациентов в год. Кроме этого, будет консультативная клиника на 250 посещений в смену со стационаром, работающим в дневную смену. Будет и лечебно-диагностическое отделение, операционные, на базе которых планируется проведение 5,5 сотен операций в год по различным профилям.

Кроме непосредственно врачебной деятельности, планируется готовить на базе центра специалистов-медиков. В проекте прописано присутствие отдельного научно-учебного центра, у которого будет своя вертолетная площадка. Учебные аудитории смогут вмесить почти семь с половиной сотен обучающихся. В подземной части можно будет разместить 147 автомобилей. Завершение строительства центра планируется в середине текущего года.

Читайте ещё
Комментарии