Быстрый прием пищи может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

В соответствии с новым исследованием, слишком быстрый прием пищи приводит не только к увеличению размера вашей талии, но и повышает риск сердечных заболеваний, диабета и инсульта. Главной целью исследования было определение связи между быстрым принятием пищи и частотой синдрома метаболического типа, который считается рисковым фактором для разного рода состояний кардиометаболического типа. Речь идет о сердечных заболеваниях, диабете, ишемическом инсульте.

К рисковым факторам причисляется высокое артериальное давление, излишнее количество триглицеридов в крови, высокий уровень сахара, недостаток «хорошего» холестерина и излишний объем талии.

В будущем метаболический синдром может стать более опасным, чем курение, выступив при этом ведущим рисковым фактором для заболеваний сердечно-сосудистого типа. Во всем мире распространенность метаболического синдрома может увеличиться до 84 процентов населения. Минимальный показатель составит десять процентов. Все будет зависеть от места проживания.

Обследование проводилось на тысячи человек, из которых более шести сотен были мужчинами. В среднем участники были немного старше 51 года. У этих людей отсутствовали признаки синдрома метаболического типа на начало исследования, которое стартовало в 2008 году. Отслеживались изменения учеными в течение пятилетки.

При этом использовались опросники, в рамках которых участниками предоставлялась информация о своем образе жизни, пищевых привычках, физической активности и истории болезни. Если с 20 лет участники набрали более десяти килограмм, то речь шла об «увеличении веса». Участников также поделили на три группы. Распределение велось с учетом скорости приема пищи. Люди, которые ели медленно, кто ел с нормальной и повышенной скоростью. В течение пяти лет наблюдений, более восьми десятков человек столкнулись с метаболическим синдромом.

Исследователями было установлено, что быстрый пищевой прием приводит к увеличенному весу, высокому количеству глюкозы в крови, высокому уровню липопротеинов, отличающихся низкой плотностью. Именно они считаются «плохим» холестерином. Кроме этого, фиксировалось увеличение талии.

Люди, которые ели с высокой скоростью, сталкивались с почти двукратной склонностью к метаболическому синдрому в сравнении с теми, кто ел с нормальной скоростью. Если сказать конкретнее, то у людей, которые ели быстро, на более чем 11,5 процента повышался риск развития опасных факторов. У людей, которые ели с нормальной скоростью процент не превышал шести с половиной, а у людей, которые ели медленно он и вовсе был всего 2,3 процента.

По мнению авторов исследования, скорость питания имеет связь с ожирением и распространенностью синдрома метаболического типа, поэтому медленное принятие пищи может предотвратить соответствующий синдром.

«Медленный пищевой прием может помочь ограбить человека от метаболического синдрома. Когда люди едят быстро, они склоны к перееданию, быстрый прием пищи приводит к высоким колебаниям глюкозного уровня, что может  стать причиной инсулиновой резистентности. На мой взгляд, наши исследования будут полезны и для населения других стран», — отмечает один из принимавших в исследовании участие ученый.

Читайте ещё
Комментарии