Бокс может стать лекарством от болезни Паркинсона


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

В Британии дали старт работе специальной секции. В нее могут попасть страдающие болезнью Паркинсона, которые будут заниматься боксом. Казалось бы, странное сочетание, поскольку многие считали, что именно занятия такими видами спорта могут провоцировать развитие Паркинсона. Однако теперь, похоже, мнение ученых изменилось, по крайней мере, частично. Больным предлагается отработка ударов по лапам, грушам и ряд упражнений по перемещению. При этом пациентами отмечается значительный прогресс.

Говоря о том, что бокс может быть опасен с точки зрения развития болезни Паркинсона, многие в качестве примера приводят великого спортсмена Мухаамеда Али, которому пришлось бороться с этой напастью до конца своих дней. Однако теперь в бристольском зале будут проводиться занятия в бесконтактном режиме. Больных оградят от ударов по корпусу и голове. Пациенты будут работать только на лапах, грушах, ни о каких спаррингах речь не идет, отмечается одним из участников секции 69-летним пенсионером Тони Крэббом.

«Разум управляет нашим телом, говорит ему, что нужно делать. В результате тело знает, какие действия необходимы, запоминает их, однако не делает нужного, в этом заключается проблема Паркинсона. Что же я обнаружил, придя в секцию? Бокс помог мне проще справляться с координацией, контролировать свое тело. Сперва я напугался такому предложению, ведь многие склонны обвинять бокс в возникновении болезни Паркинсона. Однако теперь я вижу картину с совсем другой стороны. Одна из дам, посещающая секцию, передвигалась с большим трудом, а теперь она без проблем бегает по спортзалу», — рассказывает мистер Крэбб.

В планы организаторов секции входит развитие подобной практики на территории всей страны. Напомним, что под болезнью Паркинсона понимается неврологическое заболевание, для которого характерно медленное прогрессирование. Чаще всего сталкиваются с ним лица старшего возраста. Недуг связывается с гибелью нейронов внутри головного мозга. Впервые описание симптомов было выполнено еще в начале 19 века Джеймсом Паркинсоном. В настоящее время болезнь относится к неизлечимым, однако существуют методы, позволяющие облегчить ее симптомы.

Читайте ещё
Комментарии