Биологические часы в схватке с раком


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Авторами нового исследования предполагается, что человеческие биологические часы в состоянии помочь в предотвращении или даже лечении рака. У любого человека присутствуют так называемые биологические часы, которые помогают в поддержке ежедневных циклов отдыха и деятельности, они синхронизируются с циклами темноты и света. Другим естественным циклом организма является клеточный, которым контролируется деление клеток нашего тела.

Рак в состоянии нарушить цикл клетки и биологические часы. Специалисты отмечают, что возможно, последними играется определенная роль в регулировании процессов, которые имеют временную зависимость, внутри организма. Речь идет об обмене веществ, восстановлении цепочек ДНК и клеточном цикле. Учеными из Германии было принято решение об исследовании возможности подавления биологическими часами опухолевого роста.

Исследователями было решено проверить свою гипотезу с помощью изменения у мышей уровня белка, называющегося RAS. Он известен своим контролем клеточного цикла и разрушением примерно четверти всех человеческих опухолей. В результате было обнаружено, что RAS также осуществляет контроль за циклами биологических часов и «циркадных ритмов». При этом оказывается влияние на два белка: INK4a и ARF.

Однако важно отметить, что субъектами исследования выступили мыши, поэтому ученые не могут точно говорить о том, что процесс такой же и у людей. Тем не менее, исследователи придерживаются мнения, что результатами демонстрируется влияние биологических часов на то, как клетками выполняется деление. Они предполагают, что у биологических часов есть возможность предотвратить раковое развитие.

Результаты соотносятся с данными других исследований, в рамках которых предполагалось, что сброс биологических часов с помощью корректировки времени сна и пробуждения, является процессом, помогающим оптимизировать терапевтический эффект антиракового лечения.

Читайте ещё
Комментарии