Антидепрессанты опасны повышенным риском смерти


Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Авторами нового исследования предполагается, что от антидепрессантов стоит ожидать серьезной опасности для здоровья. Речь идет о резком повышении риска смертности. В последние годы препараты такого класса стали применяться чаще. Самым распространенным представителем являются селективные ингибиторы, которые работают за счет обратного захвата серотонина.

Канадскими учеными было решено проверить, присутствует ли связь между использованием антидепрессантов и повышенной смертностью. Авторы отмечают, что с помощью антидепрессантов нарушается целый ряд адаптивных процессов, которые регулируются на эволюционном уровне. В результате это увеличивает смертность.

Профессором Паулем Эндрюсом был проведен мета-анализ исследований, которые присутствовали ранее, для обнаружения зависимости.

«Мы включили только те исследования, которыми проводился контроль за переменными, представляющими повышенную важность, и попытались статистически провести исключение других факторов, которые могут поспособствовать смертности», — подчеркнул профессор.

Анализ продемонстрировал, что у людей, которыми принимаются антидепрессанты, риск преждевременной смерти увеличивается на 33 процента в сравнении с людьми, которые такие лекарства не приминают. Кроме этого, от антидепрессантов на 14 процентов повышался риск заболеваний сердечно-сосудистого типа.

«У людей, у которых присутствует сильная депрессия, больше вероятность назначения антидепрессантов. Если это так, то мы сомневаемся, что именно становится причиной увеличения риска смерти. На это может влиять и тяжелая депрессия. Чтобы решить эту проблему, мы повторно проанализировали только те исследования, которыми давалась оценка депрессии участников до старта приема препаратов. После проведенного анализа, риск смертности все еще был высок, что подтверждает отсутствие ограничений в нашем исследовании», — отмечает другой участник работы.

Читайте ещё
Комментарии